Исковое заявление о лишении матери дееспособности - как правильно составить и какие документы представить в гражданский суд?

• г. Омск

Нуждаюсь в Вашей квалифицированной помощи! Подскажите, как правильно составить исковое заявление о лишении моей мамы дееспособности и какие документы представить в гражданский суд на рассмотрение этого дела? Моя мама 1942 г.р. состоит на учёте в психоневрологической больнице с 1972 года. Каждый год её ложат на лечение, а в этом году произошло ухудшение в её состоянии здоровья и зав. отделением, наблюдая её, в разговоре со мной, дал точную оценку её неадекватности, и необратимости её заболевания в лучшую сторону. Я собрала копии документов: копия моего паспорта, копия маминого паспорта, копия розовой маминой справки (выданная психоневрологическим диспансером о 2 группе инвалидности), копия регистрации моего брака, копия моего свидетельства о рождении. Жду ответа. За ранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело о признании гражданина недееспособным решается в порядке особого производства, в порядке ст. 281 ГПК РФ со ссылкой на ст. 29ГК РФ. В заявлении необходимо указать что вследствие психического растройства гражданин не может понимать значениесвоих действий и руководить ими и описать в чем это выражается. Необходио приложить документы из лечебного учреждения и заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.