Требование работодателя о предоставлении всех копий документов работников - законно или нет?

• г. Москва

Работодатель, гос предприятие, требует для якобы составления личного дела по каждому работнику, копии документов (копия паспорта всех листов, копия документов об образовании, копия снилс, копия инн, копия полиса омс, копия свидетельства о браке, копия свидетельств о рождении детей, справка о наличии или отсутствии судимости) законно ли это? работаю на предприятии 20 лет, и лично я не согласен с тем, чт должен предоставить справку о судимости, копию паспорта, остальное меня не особо волнует, но, я уже триста раз за время работы приносил и свидетельства о рождении и о браке, паспортные данные есть в отделе кадров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имеете право не предоставлять

Спросить
Пожаловаться

Работодатель, для оформления личного дела работника, требует копии свидетельств о рождении и паспартов детей этого работника, но при этом почему-то не требует копии паспорта жены или мужа. На мой взгляд, всё, что я перечислил здесь, к личному делу работника отношения иметь не может. На основании каких законов я прав или не прав?

Отдел кадров требует предоставить копии паспорта (в т.ч. семейное положение), свидетельство о браке (расторжении брака), СНИЛС, ИНН. При устройстве на работу документы предоставляла, теперь требуют снова.

Работник при увольнении требует личное дело, в т.ч. копии паспорта, ИНН и т.д. Как поступить? Вернуть или это все должно храниться на предприятии? С уважением, Елена.

На работе начальник требует предоставить скан моих паспорта, свидетельства о браке, военного билета, номера страхового мед полиса, а также моей супруги и детей. Для каких целей он требует мои персональные данные не поясняется, но намекается на увольнение и прочие проблемы. Никакой речи о непредоставлении моих персональных данных третьим лицам речи не идет? Законны ли требования начальника? Если нет, то как по закону следует требовать персональные данные?

Стоит ли оставлять копии паспорта, инн и снилс при обращении в якобы отдел кадров на счёт неофициальной подработки и чем это чревато?

Бывшей муж просит копию свидетельства о рождении нашего совместного ребёнка, якобы он устраивается на работу и работодатель потребовал. Поясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В личных делах хранятся копии документов работников (копии паспорта, СНИЛС и т.д.). Возник вопрос - нужно ли кадровику заверять копии при формировании личного дела. На какой нормативный документ сослаться, если такое правило есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение