Может ли банк подать на меня в суд и вызвать приставов без моего ведома из-за просрочки в 50 дней?

• г. Москва

Может ли банк без моего ведома подать на меня в суд на расторжение договора просрочка 50 дней и на основании решения суда ко мне явятся приставы. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

да, банк имеет право подать в суд

Без ведома подать могут. Но суд Вам пришлет повестку, решение суда. Затем приставы пришлют постановление о возбуждении исполнительного производства и вызовут к себе. Будете уклоняться от явки, могут придти.

Здравствуйте! Если кредитным договором предусмотрен односторонний порядок расторжения договора, то банк вправе расторгнуть договор и взыскать долг в полном объеме.

да, конечно может, но Вам должна прийти повестка о рассмотрении вашего дела в суде.

Право банка на одностороннее расторжение вступает в силу только при нарушении обязательств, прописанных в договоре.В письме от 5 октября 1998 года № 273-Т (методические рекомендации к положению Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» № 54-П от 31 августа 1998 года) ЦБ РФ дает рекомендацию финучреждениям указывать в условиях кредитного договора обязательства заемщика, нарушение которых будет давать банку право на одностороннее его расторжение. Поэтому, как правило, условия досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и процедура досрочного погашения кредита в случае неисполнения заемщиком своих обязательств прописывается банком в договоре. Расторгая кредитный договор в одностороннем порядке, банк обязан письменно уведомить об этом заемщика. После чего, банк может обратиться в суд с соответствующим иском, а суд направит в Ваш адрес копии документов, представленных банком (в том числе исковое заявление с расчетом) и уведомление о дате и времени судебного заседания.