Как продать свою долю в долевой квартире, где проживает бывший муж - опыт и возможности
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю, найдя покупателя самостоятельно или через риелтера.В суд обращаться не надо.Но вначале вы должны письменно уведомить мужа о продаже и предложить ему купить долю за названную вами цену.Ждете месяц , не согласен - продаете.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ольга, конечно, лучше обратиться к риэлтору, поскольку это человек, занимающийся недвижимостью профессионально. Вы имеете право продать свою долю квартиры, предварительно предложив купить ее своему супругу, поскольку он имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Письмо о том, что Вы продаете свою долю квартиры за некую сумму, необходимо отправить по почте с уведомлением о вручении. По истечении месяца, если ответа не поступит, можете продать свою долю любому человеку. Советую в письме-уведомлении проставить сумму как можно большую, чтобы БМ не смог ее приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Вы можете получить в регистрирующем органе дубликат св-ва о регистрации права собственности, известить сособственника официально о продаже доли и цене. При получении отказа от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю по цене не ниже объявленной. Весьма проблематично в таком случае найти покупателя, если сособственник не купит Вашу долю и продать всю квартиру не согласен. Заставить его продать его долю нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны определить стоимость доли и предложить ее мужу продать письмом лучше заказным с уведомлением или вручить под роспись. Если с течение месяца от него не поступит согласия о приобретении Вы может продавать долю. Если ваше право уже зарегистрировано, вам свидетельство смысла восстанавливать нет,, при переходе права вы можете его не предъявлять.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная квартира поделена на 3 доли, на каждого по одной, квартиру продавать отказываются, при этом меня всячески "выживают" из этой квартиры, как я могу 1/3 свою долю продать в этой квартире или сдать?

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности. Бывший супруг хочет сделать дарственную на свою часть квартиры близкому родственнику. При этом его долг по алиментам вместе с неустойкой составляет 580 тыс. руб. Как можно препятствовать этому, чтобы сохранить квартиру для детей.

Мы бывшей женой в разводе, в собственности квартира по 1/2 доли собственности. Жена отказывается продавать квартиру. Как продать свою долю квартиры?

После развода у нас с бывшим супругом 2-комнатная квартира в долевой собственности. В этой квартире я не проживаю. Лицевой счет на уплату коммунальных услуг один. За 2 последних месяца (когда я стала жить в другой квартире) я не платила за эту квартиру. Как мне разделить лицевой счет? Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю? Есть ли какой-то риск потери моей доли, если я не буду платить? Бывший супруг категорически против продажи квартиры.

По программе переселения из ветхого жилья получаем двухкомнатную квартиру. Будет в ней прописано 3 человека - я, бывший муж и дочь. Квартира двухкомнатная, а нас трое. Хотела приватизировать квартиру, но бывший муж категорически против, ссылаясь на то, что при приватизации, его доля составит 1/3 квартиры, а это меньше комнаты. Жить в этой квартире мы все не сможем, так как я замужем и муж снова женился. Как сделать так, чтобы определить мою долю в квартире и как-то либо поменять ее, либо продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись с мужем в сентябре 2012 г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты. Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Мне сказали чтобы продать отдельно свои доли надо через суд делить имущество выделять доли в натуре только после этого можно продавать. Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна.

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Я проживаю со своим бывшим мужем и дочерью в двухкомнатной квартире, квартира в равнодолевой собственности у каждого по 1/3 доли. Бывший муж привел жить в эту квартиру свою девушка, которая не платит за ЖКУ и находится без согласия собственников этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение