Как продать свою долю в долевой квартире, где проживает бывший муж - опыт и возможности
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю, найдя покупателя самостоятельно или через риелтера.В суд обращаться не надо.Но вначале вы должны письменно уведомить мужа о продаже и предложить ему купить долю за названную вами цену.Ждете месяц , не согласен - продаете.Удачи

Ольга, конечно, лучше обратиться к риэлтору, поскольку это человек, занимающийся недвижимостью профессионально. Вы имеете право продать свою долю квартиры, предварительно предложив купить ее своему супругу, поскольку он имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Письмо о том, что Вы продаете свою долю квартиры за некую сумму, необходимо отправить по почте с уведомлением о вручении. По истечении месяца, если ответа не поступит, можете продать свою долю любому человеку. Советую в письме-уведомлении проставить сумму как можно большую, чтобы БМ не смог ее приобрести.

Уважаемая Ольга! Вы можете получить в регистрирующем органе дубликат св-ва о регистрации права собственности, известить сособственника официально о продаже доли и цене. При получении отказа от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю по цене не ниже объявленной. Весьма проблематично в таком случае найти покупателя, если сособственник не купит Вашу долю и продать всю квартиру не согласен. Заставить его продать его долю нельзя.

Вы должны определить стоимость доли и предложить ее мужу продать письмом лучше заказным с уведомлением или вручить под роспись. Если с течение месяца от него не поступит согласия о приобретении Вы может продавать долю. Если ваше право уже зарегистрировано, вам свидетельство смысла восстанавливать нет,, при переходе права вы можете его не предъявлять.