Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю?

• г. Ульяновск

После развода у нас с бывшим супругом 2-комнатная квартира в долевой собственности. В этой квартире я не проживаю. Лицевой счет на уплату коммунальных услуг один. За 2 последних месяца (когда я стала жить в другой квартире) я не платила за эту квартиру. Как мне разделить лицевой счет? Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю? Есть ли какой-то риск потери моей доли, если я не буду платить? Бывший супруг категорически против продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Права собстенности Вас никто лишить не может.Но по новому Жилищному кодексу лицевой счет разделу не подлежит.

В данном случае Вы не просто прописаны, а являетесь собственником доли, и "окучивать" должны ее сами.

Дабы определиться с суммой оплаты услуг ЖКХ - напишите заявление в ЖЭК, с указанием размера доли и указанием семейных обстоятельств, вследствии которых просите рассчитать ежемесячный платеж для Вас индивидуально, отдельно от второго собственника.