Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю?

• г. Ульяновск

После развода у нас с бывшим супругом 2-комнатная квартира в долевой собственности. В этой квартире я не проживаю. Лицевой счет на уплату коммунальных услуг один. За 2 последних месяца (когда я стала жить в другой квартире) я не платила за эту квартиру. Как мне разделить лицевой счет? Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю? Есть ли какой-то риск потери моей доли, если я не буду платить? Бывший супруг категорически против продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Права собстенности Вас никто лишить не может.Но по новому Жилищному кодексу лицевой счет разделу не подлежит.

В данном случае Вы не просто прописаны, а являетесь собственником доли, и "окучивать" должны ее сами.

Дабы определиться с суммой оплаты услуг ЖКХ - напишите заявление в ЖЭК, с указанием размера доли и указанием семейных обстоятельств, вследствии которых просите рассчитать ежемесячный платеж для Вас индивидуально, отдельно от второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? Я с супругом в разводе три года, от совместного брака, есть квартира, которую суд разделил на равные доли. В квартире проживает бывший супруг, я там не проживаю, т.к морально это невозможно, делить и продавать квартиру, бывший супруг категорически отказывается, что мне делать в этом случае?

Скажите, пожалуйста, кто должен выплачивать долг по квартплате при продаже квартиры, если квартира в долевой собственности после развода (по 1/2 доли у бывших супругов). В квартире прописаны двое взрослых и двое детей. Фактически проживают 3 человека. Бывший супруг живет у родителей. Оплата услуг осуществляется по показаниям счетчиков.

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности. Бывший супруг хочет сделать дарственную на свою часть квартиры близкому родственнику. При этом его долг по алиментам вместе с неустойкой составляет 580 тыс. руб. Как можно препятствовать этому, чтобы сохранить квартиру для детей.

У меня 2-х комн. Квартира в общей совместной собственности с бывшим супругом. В квартире проживает наш общий 20 летний сын, который только прописан. Бывший супруг хочет продать квартиру и разделить деньги между нами. Я не заинтересована в этом варианте, т.к. в отличие от супруга, сыну больше жить негде. При продаже квартиры мы не наберем денег на однокомнатную квартиру. Ответьте пожалуйста, в случае моего сопротивления, если муж пропишет своего н/с ребенка в эту квартиру, как это может повлиять на будущее квартиры? И сможет ли как-то затянуть процесс продажи квартиры или ее доли а в ней, если я подарю часть своей доли нашему сыну? И как поступают с прописанными людьми в квартире в случае ее продажи? Огромное спасибо.

Я проживаю со своим бывшим мужем и дочерью в двухкомнатной квартире, квартира в равнодолевой собственности у каждого по 1/3 доли. Бывший муж привел жить в эту квартиру свою девушка, которая не платит за ЖКУ и находится без согласия собственников этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел лицевого счета.

Здравствуйте! После смерти отца вступила в собственность половины квартиры вместе с его братом в ХМАО. В связи с тем, что он не оплачивает часть коммунальных услуг, вырос долг свыше 20 тыс. рублей. Сама я проживаю в другом городе и жить в этой квартире не собираюсь. Как нам разделить лицевой счет для последующей продажи доли? Квартира приватизирована. Заранее спасибо.

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение