1. Льготы, связанные с получением гражданства РФ гражданами Кыргызстана, родившимися при СССР, и условия получения видов на жительство - сроки, регистрация, наличие жилья и детей\n2. З

• г. Москва

1. Какими льготами при получении гражданства РФ пользуются граждане Кыргызстана родившиеся во времена существования СССР (моя мама 1941 г. р.) и от какого момента отсчитывается срок для получения вида на жительство - от момента временной регистрации или от момента получения разрешения на временное проживание и учитывается ли при этом наличие жилья и детей - граждан РФ?

2. Законно ли требование о прохождении медицинского осмотра при получении разрешения на временное проживание и вида на жительство, при этом требуют следующие справки:

Об отсутствии лепры (проказы)!

Об отсутствии кожвен заболевани й.

Об отсутствии ВИЧ

Об отсутствии туберкулёза.

О том что заявитель не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

О том что заявитель не состоит на учёте в наркологическ ом диспансере.

Хотелось бы узнать какими приказами и указами регламентирован перечень документов требующихся для получения вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Заранее благодарен Горынин Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Подавать заявление о выдаче вида на жительство иностранный гражданин имеет право не ранее чем через год после получения разрешения

на временное проживание.

Требования предоставления медицинских документов установлены законодательством РФ и являются обязательными.

Но требования о предоставления справки из психоневрологического диспансера законодательством не установлено, это самоуправство сотрудников ОВИР.

Указанные вопросы урегулированы:

ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",

Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ",

Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО",

Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО",

Постановлением Правительства РФ от 02.04.03 № 188 "О ПЕРЕЧНЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО,

ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.