Можно ли закрыть ИП и выплатить долги как физическое лицо?

• г. Воронеж

Было ИП упрощенка 6%. Как работодатель закрылись. Как ИП нет. Остались долги по упрощенке. 137 000 по упрощенке и 70 000 в ПФР. Долги передали приставам. Можем ли закрыть ИП с последующей выплатой долгов как физ лицо?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Подавайте заявление на прекращение деятельности.

Здравствуйте! Да, можете подать заявление о прекращение статуса ИП. Долг взыщут в судебном порядке. Если долг уже взыскан, то так и будут взыскивать в физического лица.