Требования о регистрации по месту пребывания в детский сад - законны ли они и как на них ответить?

• г. Подольск

Отправила запрос в электронном виде о постановке на очередь в дет сад и вот ответ, скриншот прилагаю http://prntscr.com/bd4w7f вот ссылка на регламент города Домодедово http://moscow-portal.info/2014/11/26/a133830.htm. Подскажите законны ли все таки требования о регистрации по месту пребывания? И что мне им ответить, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

их требования законны

а как на счет этого? Это пишут на другом сайте юристов

Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации по месту расположения дет.сада на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Потребуйте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены.

Согласно пункту 26 Типового положения о ДОУ, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Обязанность родителя (законного представителя) предоставлять при регистрации ребенка на учет в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации – городов Москвы и Санкт-Петербурга документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания, данным Типовым положением о ДОУ не предусмотрена.

Обязанность регистрации граждан РФ,независимо от возраста, предусмотрена федеральным законом, который вы сами и процитировали