Проблемы с рассрочкой - требование о снижении цены и вопрос ответственности за ремонт

• г. Краснодар

Продал машину в рассрочку прошёл месяц машина эксплуатировалась появились поломки. Подошло время выплаты второй суммы покупатель требует соразмерного уменьшения цены. Имеется расписка что он обязуется выплатить хх.хх.хххх. Числа деньги.

Сам он ремонтировал её.

1. Имеет ли он права требовать уменьшение цены?

2. И до каких пор я несу ответственность за его ремонт, а именно пока он мне не выплатит все деньги или когда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Спасибо. Доступно. Но если он её ремонтировал, эксплуатировал.

Я правильно понимаю я в праве требовать автомобиль он должен вернуть без возврата денег уплачено РОВНО половина не больше стоимости?

С момента заключения сделки купли-продажи и передачи авто покупателю именно покупатель несет бремя содержания и расходов на ремонт авто, так как он является собственником, и не вправе требовать от вас уменьшения стоимости авто.