Участник ДДУ задает вопрос о возможности расторжения договора и размере неустойки нарушения срока устранения дефектов квартиры.

• г. Красноярск

Участник ДДУ.

Квартира должна сдаваться по бумагам в 2 квартал 2016 г.

Сдана в январе 2016 г.

Но очень много дефектов (начиная от того что промерзает стена и прочие, которые без спец приборов явны). Устраняют уже полгода почти!

С моей стороны возможно ли расторгнуть ДДУ?

Если нет, то интересует размер неустойки за нарушение срока безвозмездного устранения выявленных недостатков в квартире (будет это 3% по ЗЗПП и 2* 1/300 ст рефинансирования ЦБ в двойном размере, т.к. я гражданин ст 6 ФЗ ДУ) и от какой суммы она рассчитывается.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Делайте упор на ФЗ о долевом участии, но так же применяйте и закон о защите прав потребителей. Главное что бы требования не схожи были по своему характеру.

Наталия, добрый день.

В Вашей ситуации правовая конструкция должна выглядеть следующим образом:

1. В том случае, если в сданном в срок объекте недвижимости участником ДДУ обнаружены недостатки, Вы можете со ссылкой на ч.2 ст.7 (214-ФЗ) требовать от застройщика а) устранения недостатков в разумный срок; б) соразмерного уменьшения покупной цены; в) возмещения своих расходов на устранение выявленных недостатков.

2. частью 3 статьи 7 214-ФЗ предусмотрено Ваше право отказаться от исполнения договора (что по смыслу содержания ч.4 ст.9 214-ФЗ приравнивается к расторжению договора ДДУ) - это ответ на первую часть Вашего вопроса;

3. ссылаясь на ч. 2 ст. 9 214-ФЗ Вы вправе рассчитывать на возврат покупной цены застройщиком в течение 10 дней со дня Вашего отказа от исполнения договора ДДУ. Той же нормой предусмотрено Ваше право на получение процентов в размере одной сто пятидесятой от ставки рефинансирования (8,25%) за период с момента уплаты Вами покупной цены до момента отказа от исполнения ДДУ - ответ на вторую часть Вашего вопроса. Это специальная норма, регулирующая отношения участник-застройщик и нормы закона "О защите прав потребителей" в этой части не могут быть применены.

Нормы закона "О защите прав потребителей" помимо прочего будут применены в части того, что при предъявлении иска в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и можете предъявлять иск по месту своего жительства.

Также, в случае удовлетворения Ваших требований судом с застройщика будет взыскан штраф за неудовлетворение требований участника ДДУ в добровольном порядке (для этого обязательно направить в адрес застройщика претензию).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь за консультацией по телефону 214-89-59.

С уважением,

Александр Мезенцев.