Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если он находится в другом городе, и сохранить мою фамилию для ребенка?

• г. Псков

Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если он в другом городе. В браке не состоим. И можно ли при этом будет оставить ребенку мою фамилию?

Ответы на вопрос (3):

По письменному заявлению отца в ЗАГСе, в котором регистрировали ребенка. Фамилию можете оставить свою.

Для этого нужно установить отцовство. Либо по совместному заявлению в ЗАГСе, либо в суде. Фамилия ребенка определяется соглашением родителей. А поскольку у ребенка уже Ваша фамилия, то она и останется.

Изменить фамилию ребёнку, в случае установления отцовства, можно будет только с согласия органа опеки и Вашего.

Уважаемая Наталья г.Псков !

Можно будет вписать отца ребёнка в Свидетельство о рождении в случае:

- добровольного признания отца ребёнка;

- либо установления отцовства в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам