При пересечении границы с Абхазией требуют, чтобы ребенок был вписан в паспорт матери. Что делать?

• г. Ульяновск

При пересечении границы с Абхазией требуют, чтобы ребенок был вписан в паспорт матери. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

покажите свидетельство о рождении

Здравствуйте! Требование правомерно,если у ребенка нет своего загранпаспорта.

Здравствуйте, Анна. Если, у вашего ребенка нет личного заграничного паспорта, то вы обязаны его вписать в свой.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.