Как поехать в Абхазию без паспорта - решение проблемы и рекомендации туристам.
398₽ VIP

• г. Губкинский

15 июня исполняется 45 лет, а на 6 июля приобретены билеты в Абхазию. Паспорт по замене получить не успеваю, так как нахожусь не по месту постоянной регистрации, значит срок замены паспорта 2-а месяца. Что делать, сдавать билеты? Ехать по просроченному паспорту? Какие могут быть действия таможенников на границе с Абхазией? Временное удостоверение при замене паспорта при пересечении границы действительно будет?

Ответы на вопрос (7):

Меняйте паспорт, потом уезжайте. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нет, с временным удостоверением я бы не советовал вам пересекать границу РФ.

Может у вас заграничный паспорт есть?

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

удостоверением личности гражданина РФ является Паспорт гражданина РФ

Это лучший ответ

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Вы можете заменить паспорт в течение месяца. Ваш паспорт недействителен. С временным удостоверением поездка будет невозможно,т.к. Вы будете пересекать границу иностранного государства. Билеты можно не сдавать, если будет новый паспорт, в нем содержится информация о ранее выданных паспортах.

Если поездка срочная лучше съездить поменять паспорт по месту постоянной регистрации.

Добрый день!

Для граждан РФ при себе необходимо иметь внутренний общегражданский паспорт или заграничный паспорт. Временное удостоверение личности не принимается. Не забудьте, что общероссийский паспорт подлежит обмену в 20 и в 45 лет, по старому, уже недействительному, документу вас не пустят. У загранпаспорта тоже есть срок действия, так что если вы забыли, когда его получали, лучше проверить его действительность заранее.

так что придется либо получить паспорт либо перенести поездку.

Сдавайте билеты.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Нет временного удостоверения личности.

Проблем не должно быть: пример:

Административный регламент

Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

(утв. приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304)Наверх

С изменениями и дополнениями от:

24 июня 2014 г.

ГАРАНТ:

См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг

I. Общие положенияНаверх

Предмет регулирования регламентаНаверх

1. Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (далее - Регламент), устанавливает:

круг заявителей, которые вправе обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (далее - государственная услуга);

порядок информирования о предоставлении государственной услуги;

стандарт предоставления государственной услуги;

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги;

порядок взаимодействия дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации (далее - загранучреждения) и представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящихся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - представительства), их должностных лиц с заявителями, иными органами государственной власти при предоставлении государственной услуги;

формы контроля за исполнением Регламента;

досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерством иностранных дел Российской Федерации, загранучреждений либо представительств, а также их должностных лиц.

2. Положения Регламента применяются в отношении граждан Российской Федерации, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, и лиц, признанных беженцами в порядке, установленном Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" (далее - Федеральный закон о беженцах).

3. Международными договорами Российской Федерации могут быть предусмотрены иные правила, касающиеся выдачи временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

---ваш паспорт на момент запланированного вылета. будет недействителен. обращайтесь в отделение УФМС и меняйте его . Вы вполне успеете его сменить. при данных обстоятельствах. действуют:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤