Нашу машину ударили на стоянке. По ОСАГО все затраты не покрываются, кто должен возместить ущерб? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нашу машину ударили на стоянке. По ОСАГО все затраты не покрываются, кто должен возместить ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Тот кто ударил ее.

Если ударили и скрылись, то вызывайте ГИБДД. Но если виновника не найдут, то обратиться по ОСАГО Вы не сможете. (статья 14.1 закона об ОСАГО здесь не работает).

И по ОСАГО покрывается ущерб, а не затраты.

Это лучший ответ

Кто ударил. Вам нужно доказать и обратиться в суд по 131-132 гпк рф. Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Все, что сверх страховки, взыскивается с виновника ДТП в судебном порядке, статья 1064 ГК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП. К исковому заявлению необходимо будет приложить справку о ДТП, оценку причиненного ущерба, либо документы подтверждающие размер ущерба

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Добрый день, вызывайте сотрудников ГИБДД, для розыска ТС виновника, а затем иск в суд готовьте к виновнику о взыскании ущерба, причиненного ДТП, на основании ст. 15 ГК - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. А также на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кто ударил, тот и отвечает.

Здравствуйте. Если размер ущерба больше страховой выплаты, которая вам выплатила страховая, то разницу между выплаченным и существующим размером ущерба оплачивает виновник ДТП. Для этого составляется претензия в его адрес, к претензии прикладываем копию оценки. В претензии указываем срок возмещения ущерба. Если виновник ДТП добровольно не удовлетворяет Ваши требования, то подаем в суд.

виновник ДТП

Если после обращения в страховую компанию в результате страхового случая размер страховой суммы недостаточен для восстановления вашего авто, то вам необходимо обращаться в судебном порядке с иском о возмещении причинённого ущерба в результате Дтп. 1) если страховая компания выплатила максимально возможную страховую сумму 400 тр. то: Вы обращаетесь в суд, где ответчиком будет только причинитель вреда, а именно виновник или собственник транспортного средства ст.1072. 2) если страховая компания после проведённой оценки повреждений приняла решение о выплате страховой суммы ниже той, которая по вашему мнению может быть потрачена на ремонт авто,но при этом сумма предполагаемая вам не будет превышать 400 тр то: вам необходимо обратится в суд с иском к юридическому лицу - страховой компании. При подготовке иска в суд, рекомендую провести свою, независимую оценку имеющимся повреждениям или об этом заявить ходатайство в суде и просить назначить судебную экспертизу. 3) если страховая компания выплатила мало и страховая сумма в размере 400 тр, будет недостаточно, то ответчиками по делу будут как юр лица страховой компании так и приченитель вреда. По данным котегориям дел, обязателен претензионный порядк урегулирования споров.