Что нам с мужем делать с судом после получения документов о права собственности на дом?

• г. Калуга

Проконсультируйте, пожалуйста, с вопросом.

Частный дом, земля не в собственности.1/2 доли дома принадлежит моему мужу, доли дома – его тети. Тетя подает на моего мужа в суд о выделе ее доли дома в натуре. Судом назначена экспертиза по выделу долей дома в натуре. Эксперт к своей работе не преступил. Потом тетя моего мужа продает свою доли дома мне. Муж дает нотариально заверенное согласие на приобретение мною недвижимости. Регистрационная палата приняла документы. Что нам с мужем делать с судом после получения документов о права собственности на дом?

Получается, что тетя подала иск в суд на мужа, но на данный момент не является собственником доли дома. В суде с ее и со стороны мужа были задействованы и оплачены адвокаты, проведены экспертизы (не судебные, по согласованию) и прочие судебные издержки. Смогут ли с меня и мужа затребовать судебные издержки или мы в праве рассчитывать на компенсацию по оплате адвоката и экспертиз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина.

Раз уж Вы оплатили услуги адвоката, то, полагаю, он вполне может Вам что-то рекомендовать. Это во-первых, а во-вторых, Вы разрешили спорную ситуацию без участия суда. Вашему истцу (тете) остается лишь отказаться от исковых требований (так и заявить в суде самолично, либо через ее адвоката). Можно просить суд обязать истца возместить понесенные расходы на адвоката и прочие судебные издержки. С Вас что-либо взыскать нельзя, так как истец отказался от иска (если откажется). Если истец от иска не откажется, а предложит мировое соглашение, то можно смело отказываться от мирового соглашения, так как предмета спора нет. В любом случае - истцу придется возмещать Ваши расходы. Разумеется, нужно получить Свидетельство о регистрации права собственности на долю в доме. Этот документ и решит исход судебного дела в Вашу пользу.

Желаю удачи.

Вячеслав Владимирович.

Пусть тетя в письменно виде откажется от иска и предъявить его в суд. .