Вопрос возврата аванса на аренду техники при невыполненных условиях договора

• г. Москва

Заказчик перечислили аванс на аренду техники. Техника поставлена в срок не была. Заказчик прислал письмо с просьбой аванс вернуть. Наше руководство возвращать нехочет. Однако даже договор не был легализован по общим правилам (оговорок об электронных документах нет) т.е. он ничтожный. Правильно ли я понимаю аванс это не акцепт условий договора, но факт возникновения денежного долга у нашей фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не подписан, то по сути это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)