Обязан ли я платить алименты на свою дочь во время ее академического отпуска и могу ли я снизить сумму выплаты?

• г. Кириллов

Моей дочери в мае исполнилось 18 лет. 14 лет я платил алименты. Она является студенткой профессионального училища (неполное государственное обеспечение). Сейчас она находится в академическом отпуске - родился ребенок, живет в гражданском браке. Ей осталось доучиться 2 месяца. Могут ли меня обязать платить на неё алименты до окончания ее учебы, включая время ее нахождения в академическом отпуске. Если да, то может ли быть уменьшена сумма выплачиваемых алиментов, так как у меня от второго брака есть 2 детей и от зарплаты, после вычета алиментов, на каждого из них остаются суммы меньшие, чем алименты на первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов согласно имеющемуся решению суда производится до достижения ребёнком совершеннолетия. Что касается Вашего внука - её ребёнка, то у него есть свой отец, который должен его содержать. При этом она с учётом Ваших финансовых возможностей сможет также обратиться в суд с иском о Вашем участии в содержании Вашего внука. Но этот вопрос (отец или дед?) будет решать суд.