Как учесть при разводе и разделе имущества незарегистрированный дом на дачном участке.

• г. Москва

Как учесть при разводе и разделе имущества незарегистрированный дом на дачном участке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя! Считаю, что учесть данный дом возможности нет, так как права на объекты недвижимости возникают с момента государственной регистрации. Если нет регистрации, то нет и прав на данный объект. В соответствии с семейным законодательством разделу подлежит имущество, которое находится в собственности супругов на момент раздела. Таким образом, чтобы разделить дом, нужно сначала его зарегистрировать.

С уважением, адвокат Ячин Александр.