Утеряно наследство - как восстановить сроки исковой давности в случае скрытия информации о смерти родственника

• г. Москва

У меня умер отец 7 лет назад, в 2009 году. Он с моей мамой был в разводе и потом женился на другой женщине, у них родился ребёнок (или он ее взял с ребенком, я не уверена).

Когда он умер, его новая семья не сообщила об этом мне и моей матери.

Они молча открыли наследственное дело, вдова получила права на квартиру и подарила ее свое доери, та в свою очередь, только 3 мес. назад ее продала.

У меня уважительная причина еще есть, я отсутствовала в России 10 лет, жила в др. стране, и узнала эти подробности только 3 дня назад.

Как восстановить сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Вам уже отвечали

Срок исковой давности не восстанавливается. Обращайтесь с иском в суд.

Обращать в суд.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Соответственно с указанием причины пропуска этого срока.