Можно ли претендовать на наследство умершего отца, если не знала о его смерти?

• г. Москва

Вчера узнала, что умер мой отец в 2016 году. Родители были в разводе, и я не знала о его смерти. В 2016 году открыли наследственное дело. Скорее всего, открыла его дочь от другой женщины. Могу ли я теперь претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но вам придётся восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Либо договаривайтесь с наследниками о вступлении в наследство, либо восстанавливайте через суд срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

На этом сайте по этой теме я в своё время публиковал статью - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Надо рассмотреть возможность восстановления сроков в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед умер в 2012 году. О его смерти я узнала месяц назад. Также я узнала, что наследственное дело открыли в 2016 году, я единственная наследница по закону. Как узнать кто открыл наследственное дело и что входит в наследственную массу?

Мой муж умер 5 января 2015 года. Открывая дело о наследстве, узнаю о наличии старшей жены. Она открыла наследственное дело, предоставив свидетельство о браке. О смерти моего мужа ей сообщила его сестра. Она всегда знала, что он не оформив развод заключил брак. Что мне делать? Спасибо. Александра.

Моя тетя открыла на себя наследственное дело в отношении имущества другой моей тети (недавно умершей; моя мать - обеих упомянутых теть также умерла). Каким образом мне можно присоединиться к уже открытому наследственному делу?

С учетом того, что свидетельства о смерти и о рождении умершей, да и других видимо необходимых документов у меня нет, но видимо есть уже в деле, раз его уже открыли.

В 2006 году умер отец, родители на тот момент уже были в разводе, отец проживал по другому адресу и после его смерти стали на старый адрес проживания поступать письма. Обратился к нотариусу, открыли наследственное дело по поиску акций, с того момента прошло более 4 лет результата положительного ни видно. Что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я открыла наследственное дело после смерти отца, ему принадлежала дача, которую купила его жена будучи в браки с ним, но по документам владелица она. В 2019 году она умерла, отец открыл наследное дело но не оплатил вступление в наследство, перед смертью за месяц он оплатил все и получил документы. Садоводчество требует оплату теперь с меня. Мои права и обязанности?

Умер отец в том году и человек был который любил всё тайное, по поиску наследственных дел нашел информацию что в 2019 году Отец открыл наследственное дело у юриста, как теперь узнать все подробно.

В начале 2011 года у мужа умерла мама, открыли наследственное дело, но до конца в наследство на квартиру не вступили, у них собственность была на троих, мой муж, его мама и отец в равных долях, в конце 2011 года умер отец, наследственное дело открыли, начали собирать документы, но не закончили. Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и вступить в наследство или это теперь только через суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О смерти отца узнала через 9 лет, родители в разводе. Знаю, что было открыто наследственное дело, его номер, ФИО нотариуса. Вопрос: я пропустила срок 6 месяцев, могу ли теперь претендовать на часть наследства?

Здрввствуйте, умер дедушка в июле 2006, в этом же месяца его жена открыла наследственное дело и оформила квартиру в собственность, единственный внук дедушки, не знал о том, что у деда было имущество, только сейчас узнал, он может быть наследником по праву представления (т.к. его мама-дочь дедушки умерла раньше наследодателя). Вопрос почему наследственное дело еще открыто (узнавали информацию у нотариуса) и как внуку поступить в таком случае.

У меня умер родственник. Я являюсь наследником первой очереди и собираюсь открыть наследственное дело. Я знаю что наследники второй очереди уже открыли наследство. Во первых мне интересно на каком этапе они узнают что я тоже открыл наследство? Во вторых,

это может как нибудь повлиять на сроки оформления наследства (я имею ввиду что вторая очередь уже открыла наследственное дело)? И последний вопрос: как будет распределяться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение