Заведение дебетовой карты в Сбербанке после списания долга по кредитной карте и вопросы списания задолженности из новых средств

• г. Томск

У меня был долг по кредитной карте в Сбербанке, его списали, даже подала 3 ндфл.

Вопрос: сейчас хочу менять банк, который перечисляет зп, т. к у них изменились условия в худшую сторону.

Могу ли я завести карту в Сбербанке (дебетовую) и имеют ли они право списать с меня задолженность (с перечисляемых на карту средств). И в каком банке точно такое не практикуют, слышала, что сбербанк и еще некоторые банки имеют полномочия по списанию денег.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если они списали ваш долг, то вы ему ничего не должны. Уточните в банке, точно ли договор закрыт.