Трагическая смерть солдата во время службы - семье должны быть выплачены компенсации и материальная поддержка

• г. Уфа

Я живу в селе респ. Башкортостан. Хочу спросить: у моих соседей в армии сын служил. Мальчику осталось служить полгода и вдруг его привезли родителям в цинковом ящике. Служил далеко в читинской области. Понятно, что родителям туда не добраться, на это нужны средства. По телеф. Им сказали что это убийство и ведётся следствие. Какие денежные средства должно выплатить государство этой семье? И вообще, что им должны выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Жизнь каждого военнослужащего подлежит обязательному страхованию. Им должны выплатить страховку.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;