Вопросы о пособиях при отпуске по уходу за вторым ребенком и больничном листе во время беременности

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 04.06.2017. (Ребенку 2 года, пособия никакого не получаю с 1,5 лет). Беременна вторым, больничный лист будет с 10.06.2016. На какие пособия мне рассчитывать? Оплатят ли мне больничный 70 дней дородовой и послеродовой? Или пособие по уходу за вторым до 1,5 лет после рождения? Или и то и то? В каком случае писать заявление на замену лет для расчета какого пособия: по БиР или по уходу до 1,5 лет или и в том и том случае? Хочу выбрать те же, что при расчете с первым ребенком. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

На время больничного по БиР пособие по уходу за первым ребенком выплачиваться не будет. По окончанию больничного по БиР (если на этот момент первому ребенку еще не исполниться 1,5 года) пособия по уходу будут суммироваться. Нужно написать заявление на замену годов для расчета больничного и пособия по уходу за ребенком. В этом случае выплаты будут в той же сумме, что и с первым ребенком.

Да будете получать на второго ребенка и больничный и по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже, период берите тот же. Удачи.