Отказ жильцов от капитального ремонта труб горячего водоснабжения и предложение заменить канализационные трубы в рамках программы капитального ремонта

• г. Чебоксары

Наш многоквартирный дом поставлен на капитальный ремонт труб горячего водоснабжения. Но жильцы всего дома отказываются производить ремонт труб горячего водоснабжения, в связи с тем, что их уже меняли 10 лет назад со сроком гарантии до 50 лет. вместо этого рнмонта труб горячего водоснаюжения мы хотим. Чтобы нам по программе капитального ремонта поменяли канализационные трубы (стояки и подвал). Подскажите, как правильно и грамотно все это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Нужно принимать решение собрания собственников дома и направить протокол решения в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом (нормативным актом) регулируется замена стояков горячего и холодного водоснабжения в многоквартирном доме. Наш дом 1983 года постройки, стояки никогда не меняли. Сейчас наш дом включили в программу капитального ремонта, на сайте фонда капитального ремонта указано, что нам отремонтируют ВИС и крышу, но насколько я понимаю ВИС включает в себя эти стояки (Правительство РФ в Постановлении от 13.08.2006 г. № 491 п.5). Но почему то поменяли только трубы отопления в подвале и все Должны ли они были заменить стояки водоснабжения, протестировать электропроводку и т.д. У жильцов никто не спрашивал что именно мы хотим отремонтировать по программе кап. ремонта.

В декабре 2016 г. у нас в доме проходила замена труб горячего водоснабжения бесплатно согласно программы капитального ремонта. Все трубы на горячую и холодную воду я поменяла самостоятельно в 2015 г. так как все трубы, проходящие через мою квартиру, были в плачевном состоянии-на каждой трубе были хомуты. Должны ли мне упрвляющая компания возместить стоимость труб и работу по замене труб?

За кап ремонт не платим. Но в программе участвуем. На свои собранные деньги отремонтировали кровлю крыши. Заменили канализационные трубы в подвале. Заменили на пластиковые трубы старые трубы холодного и горячего водоснабжения. Сейчас собираем деньги на замену труб холодного водоснабжения в подвале. Вопрос-будут ли к нам претензии со стороны фонда кап ремонта мкд за неуплату взносов?

Что подразумевает под собой капитальный ремонт в муниципальной квартире по соц. найму? У нас дому 50 лет ни одно капитального ремонта не было. Подъезды только красят и белят. В том году перила поменяли. Сейчас отказываються счетчики на воду ставить так как трубы водоснабжения в плохом состоянии. Сантехники требуют замены, а в Дэзе говорят меняйте за свой счет. Входит ли в понятие капитального ремонта замена труб водоснабжения?

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Многоквартирный дом.

Дому 46 лет. Ни одного капитального ремонта не проводилось.

ТСЖ отсутствует.

Труба горячего водоснабжения всего дома, находящаяся в подвале, в аварийном состоянии.

На просьбу о ремонте, начальник ЖКО отказывает в производстве работ и предлагает жильцам оплачивать ремонт за свой счет.

В праве ли ЖКО требовать с жильцов дополнительные средства на ремонт общего водоснабжения?

В праве ли ЖКО отказывать в проведении ремонтных работ?

В какой срок должно быть рассмотрено заявление и выполнены работы?

В какие инстанции и как правильно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 9-ти этажном доме заменили трубы горячего и холодного водоснабжения (стояки, не отопление). Замена труб входит в капитальный ремонт или жильцам придется оплачивать эти работы? Спасибо.=Евгений-

Как правильно написать заявление в ЖЭУ, если в приобретенной квартире надо поменять канализационную трубу и трубы горячего и холодного водоснабжения. В 2020 году в других квартирах дома по программе капремонта были эти трубы заменены, а в этой квартире был отказ на замену. Трубы надо менять. В ЖЭУ менять отказываются, ссылаясь на отказ. Говорят что, если сама буду менять, ответственности они не несут, а если они будут производить ремонт, то только по 1 метру железа на трубу. В других квартирах замена труб полностью до перекрытия. Хотелось бы, чтобы трубы были поменены ЖЭУ полностью.

Мкд ук жилищник. 10 лет назад меняли стоянки горячего и холодного водоснабжения на полипропиленовые в рамках капитального ремонта.. Я поменяла.

Однако не все жильцы это сделали.

2 недели назад повесили бумажку, что будут менять стоянки горячего водоснабжения. . 1 год назад я сделала ремонт. Замена стояков практически разрушит его, тк у меня стоит подвесная конструкция.. То, что я была ЗАКОНОПОСЛУШНОЙ на момент проведениия КАПРЕМОНТА выхл.

Одит мне боком} у.

У меня трубы в хорошем состоянии и проверку их жилищник не делал, а по иебоапл написать отказ со всеми вытекающими последствиями...

Как противостоять и как правильно обосновать о ваз. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение