Задержка получения нового автомобиля - мои права и дальнейшие действия

• г. Березники

Купил новый автомобиль в салоне, согласно договора должен был получить его месяц назад, они говорят что машина задерживается т.к. не справляется завод изготовитель, на что я имею право, как дейсвовать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, если данный автомобиль Вы покупаете как физическое лицо, на Ваши правоотношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". В этом случае Вы можете потребовать передать Вам автомобиль в установленный новый срок, либо возврата денег, либо выплаты неустойки в размере 0,5 % от предварительно уплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с даты, когда по договору должен был быть поставлен автомобиль, до даты его фактического получения. Кроме того, можно потребовать выплаты компенсации морального вреда.