Нотариальное заверение алиментского соглашения при иске о расторжении брака - нужно ли это?
₽ VIP

• г. Жуковский

Обязательно ли заверять нотариально алиментское соглашение на ребенка, когда оно подается в суд с иском о расторжении брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии со ст. 100 СК РФ ( Форма соглашения об уплате алиментов)

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте Яна! Да действительно, соглашение о выплате алиментов имеет силу только при нотариальном удостоверении. Однако не понятно для чего при рассторжении брака Вы представляете суду данное соглашение, как правило при рассторжении брака документов подтверждающих наличие договоренности по содержанию детей не требуется, просто в иске пишите что спора о содержании детей не имеется.

Удачи Вам!