Добровольная аттестация студентов в общежитии - обязательство или способ манипуляции?

• г. Казань

Я учусь в университете и живу в общежитие, каждый семестр нас заставляют проходить аттестацию, чтобы пройти аттестацию нужно заработать баллы (подстригать кусты, подметать перед общежитием, спускать разные предметы с разных этажей, и тд.), нам говорят, что это дело добровольное (зарабатывать баллы), но если не пройти аттестацию то у нас будут проблемы с учебой, как поступить в данной ситуации, т.е. нас пугают нашей учебой чтобы мы работали на общагу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще то баллы зарабатываться должны ответами на семинарах, рефератами и т п. Как же тогда зарабатывают баллы те, кто живет не в общежитии? В любом случае это не законно.