Проблемы самоуправления Правления дома и процедуры подачи жалоб

• г. Москва

Как решить вопрос самоуправства Председателя существующего Правления дома. У жильцов дома разные начисления за квартплату (кто не платит вообще, а кто-то несет груз обязательств по своим платежам и к тому же, общим долгам по дому). Жировки вообще оформляются без какой-либо расшифровки платежей, заполнены от руки. Собраний членов кооператива не проводится давно. Соответственно, и Председатель правления дома не переизбирается. В связи с этим безобразием возникает вопрос, какому управляющему органу Москвы (Управа района и т.д.) непосредственно подчиняется Правление дома? Куда можно обратиться с жалобой на существующее Правление? Как организовать собрание членов кооператива своими силами? Как часто надо проводить собрания по переизбранию Председателя правления? Также хотелось бы получить от действующего Правления отчетную документацию по их деятельности. Какая отчетность должна быть предоставлена Председателем по первому требованию жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Ответы на Ваши вопросы:

1. В связи с этим безобразием возникает вопрос, какому управляющему органу Москвы (Управа района и т.д.) непосредственно подчиняется Правление дома?

Правление дома подчиняется членам кооператива.

2. Куда можно обратиться с жалобой на существующее Правление?

Государственная жилищная инспекция должна контролировать исполнение жилищного законодательства, в т.ч. и ЖСК.

Координаты:

Адрес:

129090, Москва, просп. Мира, д. 19

Телефон:

(495) 681-48-01, (499) 763-18-56 (для справок)

"Горячая линия":

(495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54

3. Как организовать собрание членов кооператива своими силами?

Возьмите копию Устава Вашего ЖСК, там этот вопрос освещен. Как правило, для этого нужна инициативная группа. НО в первую очередь изучите Устав ЖСК.

4. Как часто надо проводить собрания по переизбранию Председателя правления?

Статья 118 ЖК РФ относит этот вопрос к компетенции также Устава ЖСК. Цитата из закона:

"Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива"

5. Какая отчетность должна быть предоставлена Председателем по первому требованию жильцов?

К сожалению, этот вопрос не прописан в законодательстве, поэтому Вам также необходимо изучить Устав Вашего ЖСК, а именно раздел "Права и обязанности членов ЖСК".

Анна, готовы провести по Вашим вопросам детальную консультацию в нашем офисе. Стоимость консультации всего 1000 рублей за 1 час работы. Обязательно достаньте копию Устава ЖСК. При необходимости составим жалобу, исковое заявление. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.