Процесс получения гражданства для супруга и оформление постоянной прописки - что нужно знать и какие права предоставляет вид на жительство

• г. Москва

У нас такая ситуация. Я вышла замуж за гр. Азербайджана. Живем в москве у меня. Он и его семья русские и там в Баку стоят уже 2 года на получение гражданства, но его не дают. Мы здесь начали с оформления временной регистрации и начали собирать документы на получение гражданства здесь.

Как в дальнейшем будет все происходить, когда дадут гражданство и когда можно будет оформить постоянную прописку, и что значит вид на жительство - какие права он получит при его получении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Если Ваш муж уже подал заявление о пиеме вгражданство РФ - необходимо выяснить судьбу заявления.

Результат рассмотрения заявления должен уже быть готов.

Если же зявление еще не подавалось - необходимо оформлять постоянное проживание в РФ.

Для этого необходимо получить разрешение на временное проживание (в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ).

После получения РВП Ваш муж сможет работать без получения соответствующего разрешения. Кроме того, он приобретен практически те же,

что и имеют граждане РФ, в т.ч. и право на медицинское обслуживание.

С РВП на территории РФ ему необходимо прожить не менее года и только после этого Ваш муж сможет подать документы на получение вида

на жительство.

Через год после получения ВНЖ (если к тому времени вы будете состоять в браке не менее трех лет) он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.