Как на самом деле - нужна прописка, или ему должны выдать просто чистый паспорт, без штампа о прописке?

• г. Москва

Мой муж (гражданство Узбекистан, русский, из Узбекистана выписан уже несколько лет назад, в Москве живет уже несколько лет) хочет получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, сколько по закону времени занимает получение вида на жительства и самого гражданства? И правда ли, что гражданин Узбекистана получает гражданство в упрощенном порядке? Если да, то что это значит, как это делается? Это что, другие сроки, другие документы? И третий вопрос - в паспортном столе сказали, что мужу надо будет где-то прописываться для получения гражданства. На вашем сайте в прошлом году писали, что прописка для получения гражданства не требуется. Я прописывать мужа не хотела бы. Как на самом деле - нужна прописка, или ему должны выдать просто чистый паспорт, без штампа о прописке? Или я могу сделать ему временную прописку (на пять лет кажется она?) ? С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Да, Вашему мужу сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (а не ВНЖ)-оформляется в течение двух месяцев. Если успеет получить в этом году - сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (6 месяцев оформление).

Паспорт сможет получить и без регистрации по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.