Как на самом деле - нужна прописка, или ему должны выдать просто чистый паспорт, без штампа о прописке?

• г. Москва

Мой муж (гражданство Узбекистан, русский, из Узбекистана выписан уже несколько лет назад, в Москве живет уже несколько лет) хочет получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, сколько по закону времени занимает получение вида на жительства и самого гражданства? И правда ли, что гражданин Узбекистана получает гражданство в упрощенном порядке? Если да, то что это значит, как это делается? Это что, другие сроки, другие документы? И третий вопрос - в паспортном столе сказали, что мужу надо будет где-то прописываться для получения гражданства. На вашем сайте в прошлом году писали, что прописка для получения гражданства не требуется. Я прописывать мужа не хотела бы. Как на самом деле - нужна прописка, или ему должны выдать просто чистый паспорт, без штампа о прописке? Или я могу сделать ему временную прописку (на пять лет кажется она?) ? С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Да, Вашему мужу сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (а не ВНЖ)-оформляется в течение двух месяцев. Если успеет получить в этом году - сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (6 месяцев оформление).

Паспорт сможет получить и без регистрации по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Интересует такой вопрос. Моя сестра (гражданка Украины) более 9 лет уехала в Узбекистан, выйдя замуж за гражданина Узбекистана. Гражданство не меняла, жила там без вида на жительство и прописки. Сейчас по семейным обстоятельствам она хочет уехать в РФ (Ханты-мансийский автономный округ), где живет ее отец и мать (граждане РФ). Может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие документы она должна привезти с Узбекистана, чтобы подать документы на гражданство? У нее отсутствует листок убытия и с Украины и с Узбекистана (там его просто не дают, так как она не была там прописана). Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

Вторая часть вопроса.

Как ее сыну (10 лет) получить гражданство РФ. Он гражданин Узбекистана? Какие документы он должен предоставить на получение гражданства? Требуется ли разрешение отца на изменение гражданства?

Спасибо Килязову Сергею Владимировичу за важные дополнения в ответе на мой вопрос номер 413399 - о получении российского гражданства для гражданина Узбекистана! Сергей Владимирович, я бы хотела задать уточняющий вопрос. Допустим, мы (я москвичка и он гражданин Узбекистана) заключаем брак, потом ему оформляют РВП (это как вид на жительство? Вид на жительство заменен РВП?) , а потом гражданство - так вот для получения гражданства я должна буду его прописывать в своей квартире? Или прописка не нужна для гражданства? Для меня это важно, я бы не хотела прописывать никого на свою площадь. МОжет быть, вместо прописки достаточно будет продлевать ему регистрацию на моей площади, или я слышала, есть еще регистрация на пять лет, то есть как временная прописка, смогу ли я зарегистрировать его на этот срок, а потом продлить еще? Спасибо за разъяснения.

Мой зять (родился и вырос в Узбекистане) с 1987 по 1992 гг. учился в Москве и имел временную прописку., затем до 1994 у него была также временная прописка в Москве, с 1994 года-постоянная прописка в Москве. С 1987 г. с территории России не выезжал, гражданства Узбекистана не принимал. Женат он уже 6 лет, есть ребенок, работает. В паспортном столе милиции нам сказали, что быстрее можно получить гражданство России через суд.

Скажите, пожалуйста, как это делается и в каких случаях.

Заранее спасибо, Ирина.

По вопросу о получении российского гражданства. Дело в том, что моя свекровь до недавнего времени проживала в Узбекистане и имела узбекское гражданство, но теперь, переезжает жить в Москву, все документы на получение гражданства она уже отдала, но возник (по её словам) вопрос с пропиской. То есть, моя свекровь утверждает, что российское гражданство дают только в том случае если у получателя гражданства есть российская прописка, (временная регистрация не катируется) А по сему, для того чтобы получить пропсику обязательно наличие собственной недвижимости. Ответьте, пожалуйста, что же в действительности нужно для получения российского гражданства?

С уважением, Татьяна.

Я москвичка, вышла замуж за гражданина другого государства, сейчас муж получил российское гражданство. Мужу выдали российский паспорт. Сейчас я собираюсь прописать мужа в своей московской квартире. Однако хочу делать ему не постоянную прописку, а прописать на 3 года или на 5 лет, потом продлевать. А мужу нужно обменять свои водительские права (у него права, выданные в Узбекистане) на российские. Вопрос: влияет ли то, какую именно прописку я ему сделаю, на вопрос выдачи ему прав? Если это будет прописка на 3-5 лет, ему выдадут права? Или нужна именно бессрочная, постоянная прописка?... Вообще хочется так же уточнить: что именно нужно мужу сделать или какие собрать документы для получения российских водительских прав? Спасибо.

Получил гражданство РФ, также имеется паспорт Узбекистана, о чем уведомил паспортный стол (заветная бумажка имеется, хотел поехать в Узбекистан для оформления отказа от гражданства и выписыватся с прописки в Узбекистане. Вопрос как правильно это сделать и по какому паспорту пересекать границы по паспорту Узбекистана или РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в данной ситуации. Я имела вид на жительство, с пропиской в Москве, у мужа. Вчера получила паспорт РФ,но без штампа о прописке. В паспортном столе было сказано, что для того, чтобы поставить штамп о прописке, необходимо опять собрать пакет документов, с Жэка, присутствие мужа в пасп. Столе и т.д. Я была прописана, естественно с согласия, по договору пользования, уже 7 лет. В виде на жительство прописка стоит, муж в отъезде (по уходу за матерью), т.е. вопрос о его присутствии затягивается, а мне, что ходить пока без прописки? Подскажите, правильно ли это и какие док-ты нужны на самом деле? Спасибо.

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Попал в затруднительное положение, помогите!

Дело в том, что являюсь гражданином Узбекистана. В Россию приехал в 1999 году, к брату, и прописался по месту жительства. (штамп о прописке мне поставили в Узбекский паспорт в 2000 году). Пока суть да дело, собрался подавать документы на получение Российского гражданства, так как думаю имею право на упрощенное получение (безвыездно живу и работаю в России более 3-х лет). Однако в этом году срок действия Узбекского паспорта истек, его нужно заменить на новый. Собираюсь выехать на прежнее место жительства для замены документа (ведь пока от Узбекского гражданства не отказывался). но незнаю как быть ведь:

1. мне надо будет выписываться отсюда и временно прописываться там в Узбекистане (учтите что паспорт уже не действителен) хотя бы временно. А значит здесь я уже потеряю те годы что прожил в России и потеряю возможность получить гражданство по упрощенной системе, ведь прописка и выписка с месте жительства (Узбекистан) будут свежими. Как мне доказать что я проживал и был прописан в России с 2000 года и выехал только для замены документа?

2. а если получить новый Узбекский паспорт без всяких печатей о прописке и выписке, будет ли он действителен здесь и смогут ли мне в него поставить штамп о прописке в России с тогшо самого момента когда я был зарегистрирован здесь впервые, т.е. с 2000 года?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение