Прав ли сотрудник ГИБДД заставляя меня устанавливать ремни и на какой пункт закона он опирается?

• г. Кострома

Я владелец ВАЗ 21061, год выпуска 1997. Машина (новая) не была укомплектована задними ремнями безопасности. С этого года возникли проблемы с прохождением технического осмотра. Прав ли сотрудник ГИБДД заставляя меня устанавливать ремни и на какой пункт закона он опирается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий. В случае, если заводом изготовителем транспортного средства предусматривались места для крепления задних ремней безопасности, то данный автомобиль должен быть ими оборудован.Если мест крепления нет, то водитель не обязан самостоятельно их устанавливать.