Как не наделать ошибок при увольнении и каких законов нам нужно придерживаться?

• г. Заполярный

Как правильно поступить в данной ситуации. Муж-военнослужащий по контракту. Контракт заключен до предельного возраста т.е до 2014 г. Отслужил 11 лет 11 мес.-календарей. Льготных-19.Право на мин. пенсию наступает в марте 2011 г. Проживаем в служебной квартире по месту службы мужа. Другого жилья ни муж ни я не имеем. Сейчас в армии творится что-то непонятное. Увольняют любыми путями-правдами и неправдами. Мужу сказали искать себе место для дальнейшей службы самому. Но найти такое место сейчас невозможно. Оставили пока до ноября. Получается, что до придельного остаётся грубо 3 года, а до пенсии 6 мес. Как не наделать ошибок при увольнении и каких законов нам нужно придерживаться?

Ответы на вопрос (1):

Сударыня, сложно однозначно ответить на такой глобальный вопрос. Увольнение, так же как и прием на службу, регулируется Трудовым кодексом в части, не урегулированной законом "О воинской обязанности и военной службе ", вот два закона, которыми надлежит руководствоваться. Масса вопросов может возникнуть "на ровном месте". Поэтому проштудировать эти законы не помешает. Кроме того, чисто из практики можно посоветовать брать себе копии всех приказов по своей службе, не нарушать дисциплину (это понятно), не подписывать пустых листов, не отказываться от ознакомления с приказами, причем писать о несогласии, если оно есть. Ну а кроме того, есть военная прокуратура в каждом округе.