Как получить бесплатную адвокатскую помощь при уголовном деле?

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, в каких случаях полагается бесплатная адвокатская помощь? На моего отца завели уголовное дело, обзвонили всех кого посоветовали, никто из адвокатов не согласился на помощь и вы все в том числе. Следователь в кабинете представил дежурного адвоката, который сразу запросил 50 000 руб. Я позвонил в адвокатскую палату СПб, где он собственно говоря состоит рядовым членом и мне там сказали, что это незаконно, мол пишите заявление и вам предоставят нового адвоката. Хочу просто узнать, может я чего-то недопонимаю, может бесплатная помощь осталась где-то в прошлом, в фильме Мимино например. Потому что он сказал, что предоставит квитанции об оплате услуг и все будет официально и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Если у подозреваемого (обвиняемого) нет денег на приглашение "своего" адвоката по соглашению, ему предоставляется бесплатный адвокат, в порядке ст. 51 УПК РФ. Его помощь оплачивается государством (в очень скудных размерах, поэтому лишних "движений", зачастую необходимых для качественной защиты, такой адвокат, за редким исключением, не предпринимает). Но подзащитный работу назначенного адвоката не оплачивает.

Альтернатива - приглашение своего адвоката (его могут пригласить как сам подозреваемый/обвиняемый, так и иные лица). Заключается соответствующее соглашение, в котором прописывается объем работы, размер и порядок оплаты труда адвоката и иные существенные условия.

Опишите подробнее (можно в личку), что случилось с Вашим отцом. Не очень верится, что никто из адвокатов на ВЮК не стал приниматься за дело, если Вы об этом здесь просили.

Уважаемый Павел!

Наше государство как всегда лукавит. Бесплатного адвоката нет и быть не может. Т.е. конечно Вашему отцу полагается адвокат за счет государства, если у него нет средств. Но когда его осудят, государство выставит ему счет за услуги "бесплатного" адвоката. Конечно "дежурный" адвокат не вправе был требовать с Вас денег, но вряд-ли его замена на другого "бесплатного" адвоката Вам поможет.

С уважением,

Александров Е.Н.