Как доказать оплату услуг адвоката в мировом суде - важность квитанции и возможные способы оспорения
₽ VIP

• г. Гай

В мировой суд потерпевший представил квитанцию об оплате услуг адвоката. Квитанция по форме №16-00-30-35. Соглашения на оказание услуг нет, соответственно нет реквизитов соглашения в квитанции. Просто написано, что заплатил ххх рублей за услуги адвоката в уголовном деле. Это служит доказательством того, что потерпевший действительно оплатил услуги? Просто адвокат его друг, может они просто хотят на пару взыскать судом деньги и попилить, а налог не платить?! Какие еще должны быть доказательства, что сумма действительно уплачена? Ведь есть же какой-то учет этих платежей адвокатам? Где-то должно быть зафиксированно, платил или нет. Да и квитанция на вид какая-то левая, без отрывного приходника, заполнена не по правилам. Почерк не адвоката, не потерпевшего (просто очень у них специфические почерки, наглядно видно) У адвоката адвокатский кабинет. Как оспорить эту квитанцию, что затребовать еще к ней?

Ответы на вопрос (8):

Такая квитанция не отвечает требованиям заполнения финансовым документам, должны быть обязательно реквизиты соглашения заключенного между доверителем и адвокатом!На квитанции должны быть указаны:форма адвокатского образования в котором работает адвокат, сумма уплаченная и принятая от кого (доверитель). число и подпись кассира, бухгалтера, принимающего деньги и конечно реквизиты соглашения и печать адвокатского образования (половинка) потому что квитанция остаётся, а ордер выдаётся на руки!Можно затребовать выписку из журналов выдачи ордеров под конкретное соглашение, выписку из журнала выдачи квитанций, а также при необходимости и само соглашение, но учтите, что всё это может подпадать под адвокатскую тайну и никто не обязан всё это предоставлять, даже по запросу суда!Но если адвокат - этого не знает, то он пойдёт на попятную, а если знает, то будте готовы, в любом случае можете через Адвокатскую Палату Субъекта Федерации проверить любые сведения!

Палата не отвечает по обязательствам адвоката, адвоката не отвечает по обязательствам Палаты. Что Вас беспокоит в квитанции, если в ней указана фамилия доверителя и есть печать адвоката, пока непонятно. Если Вы не согласны с суммой которую хотят с Вас взыскать,то можете в суде против этого возражать. Но аргументированно.

То что в Адвокатском кабинете нет кассира и бухгалтера, это нормально. Адвокат, работающий в Адвокатском кабинете, сам себе кассир и бухгалтер.

Вячеслав, я не думаю, что Палата в данном случае вам будет отвечать, вы не являетесь доверителем и соответственно лицом, который может обратиться в Адвокатскую палату

Уважаемый Вячеслав!

Доказательства - договор на оказание услуг и квитанция на оплату либо расписка с указанием кто от кого и за что взял деньги по каком договору. А в случае подделки, копии материалов дела находятся в деле. Если изначально в этом документе не было таких приписок, то это и есть основание к не принятию документа как доказательство в суде

Вячеслав! Вам достаточно предоставить договор (соглашение) в котором указана сумма и если есть квитанцию.

Пишу, как там: КВИТАНЦИЯ № 000054. серия ЛХ. ОТ КЛИЕНТА: такого - то, его адрес, тел. ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЯ: пустые две строки. ПОЛУЧЕНО (ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ): адвокат в уголовном деле( за участие в качестве защитника), на этой же строке: х0 000 руб....КВИТАНЦИИ: пустая строка,ПРОПИСЬЮ: ...т тысяч рублей.КЛИЕНТ: его подпись и фамилия с инициалами.КАССИР(МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО): пустая строка. В нижнем левом углу квитанции печать адвоката: ТАКАЯ -ТО АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА (по кругу) В середине печати: АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ, РЕГ НОМЕР, ФИО АДВОКАТА, ЕГО ИНН, Сверху по печати его роспись, расшифровки нет. В верхнем правом углу квитанции мелко: Утверждена Минфином РФ письмом от 20.04.1995г. № 16-00-30-35. А о тайне: так ведь это для адвоката - нельзя, а если потерпевший озвучил сумму, то его экземп то можно затребовать, но у него нет. Подскажите, как проверить через Палату - какой-то запрос нужен, а мне на него ответят, я имею право?

Смущает меня тот момент, что до подачи заявления в мировой суд, потерпевший обращался с заявлением о возмещении морального вреда и судебных расходов в суд районный: моральный взыскали, а в остальной части иска отказали. так вот в этой же квитанции, копию которой потерпевший представил в районный суд не было записи:...в уголовном деле(за участие в качестве защитника) Эта запись в квитанции появилась уже в мировом суде, даже визуально видно, что другой пастой сделана, слово на слово налезает, В квитанции было просто написано: адвокат. А все остальное приписано уже после подачи в мировой. Это разве не подделка документа? Такое впечатление, что потерпевший сам заполнял с чьей-то помощью квитанцию, потому что сомневаюсь, что его адвокат не знает как правильно ее заполнить.

Также еще меня беспокоит в квитанции, что согласно МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 января 2008 г. N 03-01-15/1-22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с просьбой разъяснить, где получить бланки строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов по виду деятельности Оказание юридических услуг после 1 июня 2008 г., и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35 утвердило квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчикам предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации, в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники.

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.1995 N 16-00-30-38 данная форма разрешена для применения ТОЛЬКО(!) судебно-экспертным учреждениям Министерства юстиции Российской Федерации. Указанная форма документа строгой отчетности не предусмотрена к применению при оказании платных юридических услуг населению. А также смущет несоответствие квитанции Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2008 г. N 359

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

А именно п.в п.3, п.8, данного положения. Могу ли я сослаться на эти документы в суде?(всю ночь че-нибудь искал)