Сравнение договора ренты с иждивением и ренты с пожизненным проживанием - выбор наилучшего варианта для плательщиков ренты

• г. Москва

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Договор пожизненного содержания с иждивением - это не только право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире, но и обязанность плательщика ренты обеспечить потребности рентополучателя в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Договор пожизненной ренты менее обременителен для плательщика ренты, поскольку пожизненная рента определяется как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. По этой же причине получателю ренты сложнее оспорить такой договор в суде, нежели договор пожизненного содержания с иждивением. Я своим клиентам заключать договор пожизненного содержания с иждивением не рекомендую.