Законодательство и отказ от вакцинации - влияние ФЗ от 21.11.2011 №323 ФЗ на возможность отказаться от прививок

• г. Омск

На основании ФЗ от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» можно отказать от вакцинации.

На данный момент у нас нет прививки на реакцию Манту и нас администрация детского сада не допускает к посещению, правомерно ли это?

И где найти униформу отказа от прививки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! правомерно, нужно принести справку от фтизиатра из тубдиспансера, если не хотите делать БЦЖ и ставить пробу манту либо диаскинтест, либо сдавать кровь на туберкулез. Пока не принесете - в сад не возьмут.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13

“Профилактика туберкулеза“

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.