Несвоевременная оплата кредита - права и возможности защиты от процентов и угроз

• г. Севастополь

Такой вопрос! Взяла быстрый кредит, выплачивала в срок всегда, однажды не получилось во время оплатить, задержали зп, начислять стали огромные проценты. Потом стали угрожать в виде смс, писали в соц сетях всякую ерунду, коллегам, знакомым людям. Стали писать от моего имени какой то девушки, мол я дала ее контакты когда занимала деньги, она написала заявление в полицию. Стали угрожать родным и даже направили к ним полицию. Могу я оплатить свой быстро кредит после суда без процентов, подать встречно в суд за угрозы и размещение инфо в соц сетях?

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно можете обратиться в суд и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также если имелись опасения в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Здравствуйте. Оплатить можете, но без процентов не согласится организация. Могут в суд и не обратиться, а заставлять оплатить вот так, угрозами. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Отзовите из организации свои персональные данные.

В первую очередь сохраните следы и доказательства угроз и вымогательства. (понадобятся при обращении в правоохранительные органы). В случае наличия достаточных оснований и доказательств можно добиться возбуждения уголовного дела.

Можно обратиться в суд и значительно уменьшить размер процентов, пеней и штрафов. Учитывая, что это микрофинансовая компания (с Ваших слов), то условия у них, вероятнее всего, кабальные (необходимо взглянуть на договор займа)

Для более подробной консультации необходимо больше информации.