Вступает в силу глава 21.1 ГПК РФ - распространяется ли это на долги по кредитам менее 100,0 т.руб.? Как отменить судебный приказ без его выдачи ответчику?

• г. Иваново

С 01.06.2016 г. вступает в силу глава 21.1 ГПК РФ Упрощенное судопроизводство. На долги по кредитам задолженностью менее 100,0 т.руб. это тоже будет распространяться? Но ведь в этой сумме могут быть незаконно начисленные неустойки. Судебный приказ ответчику на руки не выдается значит и отменить его нельзя. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

приказ можно обжаловать в течение 10 дней. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Все можно. Решение по делу, которое суд рассмотрел в упрощенном порядке, вступает законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если ни одна из сторон не подала апелляционную жалобу. Срок на обжалование решения составляет пятнадцать дней. Апелляционная инстанция вправе вызвать представителей сторон в заседание, но дополнительные доказательства не принимаются, если участники процесса могли предоставить их в первой инстанции.

Вам будет предоставлена возможность подать возражения или встречный иск. Если суд придет к выводу, что дело при наличии представленных доказательств не может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, то вынесет определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Первая инстанция-суд и банк предоставил сумму задолженности по кредиту, но при этом умолчал о неоднократной просьбе клиента пересчитать задолженность в связи с незаконно начисленными комиссиями и пр. Как быть?

И что? Об этом нужно заявлять Вам, если Вы считаете, что комиссии незаконны.

Ольга, а чего молчали? Надо письменно ходатайство заявлять в суде, а не сидеть и молчать. Если сами не можете, то юриста нанимайте.