И вправе ли они также требовать историю прописки-выписки всех людей за все время существования квартиры?

• г. Рязань

Я продаю квартиру семье с ребенком. Вместе с рядом документов на квартиру (св-во о праве собственности, рег.удостоверение, на основании которого было выдано это св-во, выписка из домовой книги об истории прописки-выписки всех членов семьи, т.е. архивная справка, техпаспорт) органы опеки для своего согласия на сделку требуют также уже зарегистрированный в регпалате договор купли-продажи этой квартиры! Законно ли это? Разве можно сначала продать квартиру, не получив деньги за нее (а только обещание их заплатить в будущем), а потом получить согласие на ее продажу? И вправе ли они также требовать историю прописки-выписки всех людей за все время существования квартиры?

Заранее благодарна!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ООП вправе требовать документы на проверку квартиры на чистоту сделок и делают они это в интересах ребёнка.