Льготы и возможности для ветеранов боевых действий в Чечне - Что полагается и какие привилегии можно получить?

• г. Челябинск

У меня вопрос.. Я служил в Чечне по контракту с 2005 по 2007 год, имею на руках удостоверение "Ветерана боевых действий", какие льготы мне пологаются и имею ли я право на земельный участок от государства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вы должны обращаться в администрацию своего района

Имеет право на следующие льготы

Первоочередное бесплатное предоставление жилой площади в зданиях муниц. или гос. жил. фонда при соблюдении 2 необходимых условий:

если гражданин стоит в очереди на улучшение жилья, то есть признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении имеющихся жилищных условий;

если он встал на учёт как участник военных действий в орг-х соц. защиты до даты 01.01.2005.

Безвозмездное предоставление жилого помещения в случае выселения ветерана с занимаемой им служебной жилплощади.

Пятидесятипроцентная оплата общей площади, занимаемых ветераном жилых помещений (в «коммуналках» – от жил. площади, занимаемой ветерантом), включая площадь совместного проживания членов его семьи. Льгота распространяется на любой по принадлежности жилищный фонд.

Обеспечение жилой площадью может проходить как путём выдачи единовременной денежной выплаты, которая может быть израсходована исключительно на улучшение жилищных условий, то есть на строительство или покупку жилого помещения. При этом размер определяется на основе площади всего в 18 м2 и с учетом средней цены на 1 м2 жилой недвижимости в данном субъекте РФ.

Первоочередное право на установку ветерану телефона.

Право на безвозмездное предоставление земельных участков в соответствующих размерах (определённых законами), для жилищного строительства и садово-огородного хозяйства