8 800 505-92-64
85 юристов сейчас на сайте
1722консультаций за 24 часа
Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
06.08.2001 в 11:21
номер вопроса №10756
прочитан 19 раз

Предприятие ЗАО, выпуск акций зарегистрирован в ФКЦБ, было перерегистрировано на другое лицо.

Оформлен нотариальный договор купли-продажи акций, опись передачи финансовой документации, ККМ, печати. Далее прошла перерегистрация в МРП, налоговой инспекции и фондах, а также уведомление ФКЦБ о новом 100% владельце акций.

На каком этапе вышеперечисленных действий ЗАО считается юридически принадлежащим новому владельцу. Если не сложно указать ссылку на закон об акционерных обществах.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    07.08.2001 19:02

    Уважаемый Иван!

    Право собственности на акции перешло к покупателю с момента подписания договора купли продажи акций (ст.146 ГК РФ), НЕ НАДО путать с куплей-продажей предприятия как имущественного комплекса.

    В данной сделке предметом было не ЗАО, а акции - ценные бумаги, т.е. покупатель приобретя акции приобрел право акционера, т.е. право участия в собрании акционеров - принимать решения по всем вопросам и получать дивиденты (при наличии 100% фактически руководить предприятием неся риск убытков в размере стоимости акций)- ст.31 Закона РФ "Об акционерных облществах".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение