Судья отклоняет справку о стоимости золота и требует проведения оценочной экспертизы по описаниям потерпевшего

• г. Сыктывкар

Добрый день) Несовершенолетний украл золото и сдал в ломбард, золото потерпевшему не возвращено. Потерпевший заявил завышенную сумму иска, в деле есть только описания украшений ни веса ни пробы указать потерпевший не может. Судья предложила взять с правку о стоимости золота в ювелирном магазине. Подскажите пожта я хочу предоставить справку со Сбербанка о стоимости золота, вправе ли мне судья отказать в принятии данной справки и ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы, только по описаниям потерпевшей, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сбербанк такие справки не дает.