Проблемы с рассрочкой в магазине Леруа Мерлен - возможность регулирования условий договора цессии мамой

• г. Омск

Год назад сестра оформила рассрочку в магазине леруа мерлен, случилась трагедия взорвалсась печь, много чего пришлось восстанавливать, сестру уволили, устроится пока не может, я в декрете, пошли просрочки по договору, банк предложил нам оформить договор цессии нашей маме, и выставляет сумму 11.200, но мы можем оплатить только сумму 9000! Может ли мама регулировать условия договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд обратитесь и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

а просто в договоре цессии нельзя прописать возможную сумму?Отдел по сбору задолженности говорит ищите деньги!

Здравствуйте!

Надо бы посмотреть все документы. А так,возможно идет продажа долга, и 2 тысячи стоимость его продажи?