Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Прописка семьи сестры не влияет на право и возможность Вашей мамы подарить Вам квартиру. Факт прописки и проживания семьи сестры может быть упомянут в договоре дарения в качестве имеющегося обременения, но это не обязательно.

2. Должен быть зарегистрирован.

3. Может пытаться оспаривать, но, если нет оснований утверждать, что Ваша мама в настоящий момент не является дееспособной, то шансы на оспаривание договора дарения (признание его недействительным) близки к нулю.

Замечу также, что в отношении права Вашей сестры проживать в этой квартире после перехода права собственности к Вам, существенным является обстоятельство, не была ли она и ее семья прописаны в квартире в момент приватизации квартиры.