Ипотека в Новотроицке - Судебные приставы отправляют исполнительный лист на бывшую жену - законно ли это и кому принадлежат долги первого мужа?

• г. Мурманск

С первым мужем в 2005 году взяли квартиру в ипотеку в городе Новотроицк Оренбургской области в комерческом банке РУСЬ. в 2010 году мы развелись. Я там прописана небыла, но я у него в поручителях. После развода первый муж перестал платить деньги банку. Квартира была в залоге банка. Теперь на меня пришол исполнительный лист от судебных приставов. По закону ли это? и должна ли я оплачивать долги первого мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! долги первого мужа Вы не обязаны оплачивать.

Квартира, приобретенная в браке, является общим имуществом супругов. При этом Вы еще и поручителем являетесь. Наверняка, с Вас как поручителя взыскана задолженность. У пристава можете узнать на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Конечно это законно. С Вас взыскали, как с Поручителя. Договор Поручительства хорошо читали, когда подписывали? Если заемщик не платит,- взыскивают с поручителя.