При взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию в арбитражном суде претензионный порядок в течении 30 дней действует?

• г. Киров

При взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию в арбитражном суде претензионный порядок в течении 30 дней действует?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, претензионный порядок обязателен в арбитраже.

Претензионный порядок законом для данного вида споров не предусмотрен. Претензионный порядок по такому виду споров применяется только если он предусмотрен договором между сторонами. Если он предусмотрен договором и не соблюден, арбитражный суд оставит данное заявление без рассмотрения на основании п. 2 ст. 148 АПК.