Возможность перевода подвальных помещений в собственность при наличии нескольких собственников - правомерно ли действие застройщика?

• г. Тверь

При каких условиях можно перевести подвальные помещения в собственность?

Застройщик перевёл подвальные помещения в собственность, не будучи единственным собственником дома. На момент перевода помещений была продана квартира и собственниками общедомового иммущества были застройщик и два собственника квартиры, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

28 мая 2013г. года купили квартиру в новом доме, в октябре 2013г. купили нежилое подвальное помещение в этом же доме, а позже узнали что застройщик стал собственник этих помещений 28 августа 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно обращаться в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новом доме, дом сдан. В подвале есть кладовые помещения, разделенные между собой кирпичной стеной, ставь дверь и как говорится пользуйся. Некоторые жильцы, при покупке квартиры у застройщика, покупали сразу эти кладовые помещения. Застройщик оформлял кладовку как подвальное помещение и на нее (кладовку) выдают свидетельство как на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить право собственности на одно из таких подвальных помещений? И что для этого необходимо?

Спасибо.

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В городе Балашиха, у нас есть подвальное помещение в собственности, в жилом доме. Но вчера собственники квартир пришли и заявили, что это их собственность и они добьются признания купля-продажу всех подвальных помещений не действительными. Они хотят сами сдавать свои подвальные помещения и сами располагаться этими деньгами. Как такое возможно? И могут ли они это сделать. Помещение в собственности уже 3-4 года. И на какие статьи нам можно опереться?

В договоре прописано, что Застройщик получает деньги и обеспечивает строительство квартиры (у всех разная площадь) и подвального помещения (у всех примерно 13 кв.м) в 8-ми квартирном жилом доме в малоэтажном жилом комплексе. Но в доме ещё есть подвальные помещения около 400 кв.м, компания застройщик говорит что эти помещения они оформили в свою собственность, т.к. они тоже Инвесторы этих подвальных помещений, но свидетельства о собственности и Договор по нашему запросу не предоставляют. Как нам выяснить кто является собственником этих подвальных помещений и был ли Договор инвестирования у компании застройщика на эти помещения?

В нашем многоквартирном доме подвальные помещения арендуют ЧП,причем арендная плата поступает в городскую администрацию; в оплате расходов на ремонт и содержание дома эти ЧП участия не принимают (все оплачивают собственники квартир дома).

Законно ли это?

Собственниками жилья заключен договор с обслуживающей компанией. Кто по закону может являться собственником подвальных помещений?

В нашем МКД Решением Общего собрания собственников помещений был выбран Совет дома, для решения проблем, связанных с Управлением МКД. Так как согласно здействующему законодательству РФ подвальные помещения МКД являются общедолевой собственностью владельцев квартир, мы бы хотели, чтобы доходы от аренды этих подвальных помещений использовались на ремонт общедомового имущества. Заключен договор с Управляющей компанией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец квартиры в новостройке, дом сдан, уже многие жильцы (в т.ч. и я) получили свидетельства собственности. В доме есть подвальные помещения (часть их занимают инженерные коммуникации). Нам стало известно, что ЖСК (в лице председателя), который строил дом, планирует продавать эти подвальные помещения под коммерцию. Многие собственники (в т.ч. и я) этого не хотим, мы сами хотим пользоваться подвалом. По закону подвальное помещение принадлежит собственникам квартир.

Как нам защитить себя (свою собственность в виде подвала) от продажи?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Подвальное помещение не является собственностью жильцов, но он оснащен общедомовыми инженерными системами, то есть водяной и канализационными стояками. Технического помещения для них нет. Они раставлены по всему периметру подвала. Подвал принадлежал застройщику дома, и он его продал предпринимателю. Сейчас строится фитнес клуб, жильцы против. Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность если в его помещении будут находится общедомовые инженерные системы, принадлещие собственникам дома?

Законна ли продажа подвального помещения в собственность другой компании. В 9 ти этажном доме собственников квартир поставили перед фактом что подвальное помещение не входит в нашу общую собственность а принадлежит некой фирме которая начала распродажу секция, хотя в договоре о купли продажи квартиры указано что квартира находиться в 9 ти этажном доме с подвальным помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение