Ситуация с наследством - отказ от наследства от сестер в пользу меня после истечения 6-месячного срока

• г. Краснодар

У меня умер отец 9 месяцев назад, есть 3 наследника я и сёстры. Заявления о вступлении в наследство мы все подали в 6 месячный срок. Свидетельства на наследство нотариус уже приготовила, но мы их не оплачивали и не забирали. Сейчас сёстры хотят написать отказ от наследства в мою пользу, но натариус нам в этом отказывает. Правда что нельзя отказаться после 6 месяцев или нотариус просто не хочет переделывать свидетельства на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если все уже подали заявления о принятия наследства, то отозвать их нельзя, согласно действующему законодательству. Забирайте свидетельства и переоформляйте доли уже как собственники.