Вопросы о наследстве - можно ли отказаться от доли, права наследника ущемлены - что делать?

• г. Воронеж

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (по общему правилу). Отказаться можно только от всего причитающегося наследнику наследства, а не от его части.

2. Что значит по-человечески ущемляются? Если наследники по каким-то своим соображениям, не основанным на законе, считают, что кому-то из них нужно было предоставить бОльшую часть наследства, они могут либо отказаться от своей части наследства (если срок для отказа не пропущен), либо принять свою долю наследства, зарегистрировать своё право собственности (если речь идёт о недвижимости) и после этого подарить или продать свою долю другому наследнику. Про то, что 3 года нельзя продавать, это чепуха. Продавать можно в любое время после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности (для недвижимости), но доходы от продажи будут облагаться налогом.

Также наследники могут разделить наследство по соглашению между собой.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.