Проблема с начислением пособия по уходу за ребенком после увольнения из государственной службы в связи с упразднением организации

• г. Самара

Ситуация такова, что согласно указа Президента РФ упразднена Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Соотвественно все сотрудники уволены с государственной гражданской службы по п.8,3 ч.1 ФЗ №79-ФЗ, в связи с упразднением гос. органа. Я в период ликвидационных мероприятий находилась в отпуске по уходу за ребенком. Соотвественно после увольнения обратилась в органы соц. защиты для начисления пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.. И здесь возникла проблема, согласно порядка, установленного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1012 н за работником сохранится пособие в размере 40% от з/пл в случае ликвидации организации. Но орган соц. защиты направляет мне ответ, что упразднение гос. органа не является ликвидацией согласно ГК РФ, т.к. при упразднении идет передача функций другим гос. органам и назначают мне минимальную сумму пособия. В свою очередь решение органа соц. защиты хочу обжаловать во первых: я была уволена с гос. службы по инициативе работодателя в связи с упразднением, в ТУ была создана и увольняла работников ликвидационная комиссия. Посмотрев судебную практику нашла что решения судов не однозначны по соотношению понятия упразднения гос. органа с понятием ликвидация. Но к сожалению приближенной ситуацией по назначению пособия нигде не нашла. Хотелось бы услышать мнение практикующих юристов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Не нашли,потому что нет такого понятия упразднение...или ликвидация или реорганизация.Поэтому необходимо смотреть основания увольнения.Думаю,что оспорить решение соц.защиты не сможете.

это спорный вопрос--я считаю, что это по другому ликвидация.Государственный орган не должен признаваться юридическим лицом, т.к. государственный орган не имеет собственных целей и задач, он действует от имени государства и в интересах общества и государства.

Законодатель никогда (или практически никогда) не употребляет выражения "ликвидировать министерство", "ликвидировать службу", "ликвидировать агентство" или "ликвидировать суд". Вместо слова "ликвидировать" используется термин "упразднить". Однако этот термин неизвестен ГК РФ, который "знает" только одну процедуру прекращения юридических лиц - ликвидацию.

если не ликвидация, а реорганизация--тогда не имели право Вас уволить в силу ст.261ткрф.

Обращайтесь в суд и доказывайте.